Что вызывает сухость во рту?

Что вызывает сухость во рту?

Каковы причины сухости во рту?

Сухость во рту со сниженной секрецией слюны называется ксеростомией. Его можно наблюдать в результате некоторых заболеваний, таких как сахарный диабет, болезнь Паркинсона, синдром Шегрена, СПИД, а также как побочное действие лекарств, применяемых больными, после лучевой терапии, в случаях хирургического удаления слюнных желез или для более простые причины, такие как курение, употребление алкоголя и кофеина.

Каковы симптомы сухости во рту?

Увеличение кариеса и заболеваний пародонта может быть связано с частой жаждой, неприятным запахом изо рта, затруднением речи и приема пищи, чувством жжения на языке и невозможностью очистить рот слюной.

Что такое профилактика и лечение сухости во рту?

Во-первых, следует выяснить причину и применить лечение для ее устранения. В отличие от любой болезни, эта болезнь должна быть взята под контроль. Зубы следует чистить лучше и уделять больше внимания уходу за полостью рта. Следует избегать курения, алкоголя и сладкой пищи. При необходимости таблетки искусственной слюны можно приобрести в аптеке под контролем врача. Можно жевать жевательную резинку без сахара, часто поливать рот, можно использовать фторсодержащую пасту и жидкость для полоскания рта, можно принимать витамин С.

В каких частях рта наиболее распространен рак и какова его важность?

Рак полости рта обычно возникает на губе, во рту, позади гортани, миндалинах или слюнных железах. Его редко можно увидеть на небе и щеке. Как и при всех видах рака, ранняя диагностика очень важна для получения положительных результатов лечения, предотвращения распространения рака на другие части тела, а также для предотвращения обезображивания лица и затруднений при разговоре и жевании.

Багджылар Хоспитадент
Главный врач Дт. ОГУЗ КАРА