Dijital Diş Hekimliği

Tedaviler

Dijital Diş Hekimliği

La dentisterie numérique est l’utilisation de technologies informatiques dans de nombreux traitements dentaires différents. Un tout nouveau beau sourire est le rêve de beaucoup. Cependant, tant la contrainte de temps que la difficulté des procédures pour le patient empêchent les gens d’avoir facilement un plus beau sourire. Mais maintenant, avec la dentisterie numérique, il est possible d’obtenir un plus beau sourire sans effort.

Le développement des imprimantes 3D ainsi que les nouvelles technologies ont ouvert la voie à de nouveaux développements dans de nombreux domaines. L’un de ces domaines est la dentisterie. Le concept de dentisterie numérique, qui a émergé avec de nouvelles techniques développées au fil des ans, réduit le temps que les patients passent dans le fauteuil du dentiste et permet d’effectuer les traitements de manière beaucoup plus confortable et efficace. Le fait que des applications telles que la céramique complète utilisée en dentisterie esthétique puissent être réalisées si facilement et sans effort offre un grand avantage par rapport aux applications utilisées dans le passé et qui sont beaucoup plus abrasives pour le dentiste et le patient.

Tedavi Özeti

İşlem Sayısı

2-3

İşe Dönme Süreci

Hemen

İşlem Süresi

10 Gün

Tam İyileşme Süreci

Hemen

Anestezi Yöntemi

Lokal Anestezi

Sonuçların Kalıcılığı

5 Yıl

Hassasiyet Süreci

Yok

Yeme - İçme Süreci

2 Saat Sonra

Not: *Bu sayfada yer alan bilgiler ve tavsiyeler sadece bilgilendirme amaçlıdır.Tanı ve tedavileri için mutlaka doktorunuza başvurun. Süreç ve tedaviler hakkında daha ayrıntılı bilgi, öncesi ve sonrası görselleri talep edebileceğiniz WhatsApp hattımıza ulaşın.

Sıkça Sorulan Sorular

Uzun seyahatlerde bol su içmek, şekersiz sakız çiğnemek ve atıştırmalık olarak kabuklu yemişleri tercih etmek dişlerinizi korumanıza yardımcı olur.

Her ne kadar, diş ve çene kemiklerinin gelişimini etkilememesi için yalancı emzik kullanımını önermiyor olsak da, 1 yaşına kadar ani bebek ölüm sendromunu ciddi oranda azalttığı bilindiği için sadece uykuda yalancı emzik kullanımını öneriyoruz.
Günümüz diş hekimliğinde implant cerrahisinin uygulama alanları oldukça artmıştır. “Bana implant yapılamıyor” demeden önce mutlaka detaylı muayene olmalısınız.
Ortodontik tedavi öncesinde, hiç bir problem yaratmamış olsa bile, 20 yaş dişlerinizle vedalaşmanız gerekebilir.